Willkommen bei
 Kult-Magazine
 Kultboy.com-Inhalte
 Interaktiv
Neues Mitglied: kotec2
 Sonstiges




Sammlung


Meistgesammelte u. -gesuchte Hefte

Meistgesammelte HefteMeistgesuchte Hefte
79 Mitglieder
1.Retro Gamer (deutsch) 1/2012 Erstausgabe
72 Mitglieder
2.Retro Gamer (deutsch) 2/2013
70 Mitglieder
3.Retro Gamer (deutsch) 3/2013
62 Mitglieder
4.Retro Gamer (deutsch) 3/2014
60 Mitglieder
5.Power Play (Neuauflage) 1/2013 Erstausgabe
6.Retro Gamer (deutsch) 4/2013
59 Mitglieder
7.Retro Gamer (deutsch) 1/2014
8.Retro Gamer (deutsch) 4/2014
58 Mitglieder
9.Retro Gamer (deutsch) 2/2015
10.Retro Gamer (deutsch) 2/2014
11.Retro Gamer (deutsch) 1/2015
54 Mitglieder
12.Power Play 11/91
13.Retro Gamer (deutsch) 3/2015
53 Mitglieder
14.Power Play 10/91
52 Mitglieder
15.Amiga Joker 3/93
16.Power Play 1/93
51 Mitglieder
17.Amiga Joker 9/93
18.Power Play 2/92
19.Power Play 3/92
20.Amiga Joker 1/93
50 Mitglieder
21.Amiga Joker 4/92
22.Power Play 7/92
23.Power Play 12/91
24.Amiga Joker 12/92
25.Power Play 2/91
26.Power Play 11/92
27.Power Play 7/91
28.Amiga Joker 9/92
29.Power Play 12/92
30.Power Play 9/91
31.Power Play (Neuauflage) 2/2013
32.Power Play 3/93
33.Power Play 4/92
49 Mitglieder
34.Amiga Joker 7/93
35.Retro Gamer (deutsch) 4/2015
36.Power Play 8/91
37.Power Play 2/93
38.Power Play 3/91
39.Power Play 4/93
40.Amiga Joker 2/93
48 Mitglieder
41.Power Play 10/90
42.Power Play 6/92
43.Retro Gamer (deutsch) 2/2016
44.Amiga Joker 11/92
45.Power Play 5/91
46.Amiga Joker 4/93
47.Amiga Joker 1/92
48.Amiga Joker 12/93
49.Power Play 12/90
50.Power Play 9/92
51.Amiga Joker 11/93
52.Power Play 1/92
53.Amiga Joker 7/92
54.Amiga Joker 10/93
55.Amiga Joker 5/92
47 Mitglieder
56.Power Play 1/91
57.Amiga Joker 3/92
58.Amiga Joker 2/94
59.Power Play 10/92
60.Amiga Joker 2/92
61.Power Play 10/93
62.Power Play 7/93
63.Retro Gamer (deutsch) 1/2016
64.Amiga Joker 7/94
65.Power Play 8/92
66.Power Play 4/91
46 Mitglieder
67.Amiga Joker 1/94
68.Amiga Joker 10/92
69.Power Play 9/90
45 Mitglieder
70.Amiga Joker 10/91
71.RETURN Nr. 22
72.Power Play 6/93
73.Power Play 5/92
74.Amiga Joker 11/91
44 Mitglieder
75.RETURN Nr. 11
76.Power Play 5/93
77.Power Play 9/93
78.Amiga Joker 12/91
79.Power Play 8/93
80.ASM 3/89
43 Mitglieder
81.Power Play 5/90
82.RETURN Nr. 24
83.RETURN Nr. 21
84.Amiga Joker 5/93
85.Power Play 11/90
86.Power Play 11/93
87.Amiga Joker 5/91
42 Mitglieder
88.Amiga Joker 12/94
89.Power Play 6/91
90.Amiga Joker 3/94
91.Power Play 3/89
92.Retro Gamer (deutsch) 3/2016
93.Amiga Joker 9/94
94.Video Games 1/93
95.RETURN Nr. 23
96.RETURN Nr. 13
97.Power Play (Neuauflage) 3/2013
98.Amiga Joker 4/94
99.Power Play 3/90 Erstausgabe
100.RETURN Nr. 1 Erstausgabe
41 Mitglieder
101.Video Games 9/92
102.RETURN Nr. 10
103.RETURN Nr. 9
104.RETURN Nr. 20
105.Amiga Joker 9/91
106.ASM 1/90
107.Power Play 7/89
108.RETURN Nr. 12
109.Power Play 12/93
110.Power Play 2/94
111.Video Games 2/93
112.ASM 1/89
113.RETURN Nr. 5
114.Power Play 4/90
40 Mitglieder
115.Power Play 2/89
116.Amiga Joker 1/91
117.Retro Nr. 27
118.Retro Gamer (deutsch) SH 1/2015
119.Power Play 5/89
120.Power Play 7/90
121.Amiga Joker 4/91
122.RETURN Nr. 7
123.Power Play 6/90
124.RETURN Nr. 14
125.ASM 10/89
126.Power Play SH 2/90
127.RETURN Nr. 4
128.ASM 4/89
39 Mitglieder
129.RETURN Nr. 25
130.RETURN Nr. 18
131.RETURN Nr. 17
132.ASM 2/89
133.Amiga Joker 5/95
134.Power Play 8/90
135.ASM 7/90
136.Amiga Joker 7/91
137.Power Play 6/89
138.Retro Gamer (deutsch) 1/2017
139.ASM 11/89
140.ASM 4/90
141.Retro Gamer (deutsch) 4/2016
142.ASM 11/88
143.RETURN Nr. 2
144.Amiga Joker 10/95
145.Power Play (Neuauflage) 4/2013 Letzte Ausgabe
146.Power Play 4/89
147.Amiga Joker 5/94
148.Amiga Joker 2/95
149.RETURN Nr. 6
150.Video Games 3/93
151.ASM 12/88
152.Power Play 12/89
153.ASM 11/90
38 Mitglieder
154.ASM 3/90
155.Amiga Joker 7/95
156.Power Play 8/89
157.ASM 7/89
158.Amiga Joker 11/94
159.ASM 5/90
160.Retro Gamer (deutsch) 3/2017
161.Amiga Joker 4/95
162.ASM SH 6/89
163.ASM 5/89
164.Video Games 2/95
165.RETURN Nr. 3
166.Amiga Joker 3/95
167.Power Play 1/89
168.Power Play 3/94
169.RETURN Nr. 15
170.Amiga Joker 2/91
37 Mitglieder
171.RETURN Nr. 19
172.ASM 9/89
173.Video Games 12/92
174.Video Games 4/93
175.RETURN Nr. 8
176.ASM 4/91
177.Power Play 12/88
178.Power Play 1/94
179.Video Games 12/93
180.Retro Gamer (deutsch) 2/2017
181.Video Games 3/97
182.ASM 2/90
183.Amiga Joker SH 4/93
184.Video Games 8/93
185.RETURN Nr. 27
186.Amiga Joker 3/91
187.Video Games 9/93
188.Power Play 11/88
36 Mitglieder
189.Retro Nr. 28
190.Power Play 4/94
191.Chip SH C64
192.Amiga Joker 1/96
193.Power Play 9/89
194.Amiga Joker 10/94
195.ASM 3/91
196.Power Play 1/90
197.Video Games 11/92
198.Retro Nr. 34
199.Amiga Joker 12/95
200.Power Play 10/89
11 Mitglieder
1.Video Games 1/91 Erstausgabe
2.Gamers 2/96 Letzte Ausgabe
10 Mitglieder
3.Club Nintendo (Deutschland) 2/89
4.Club Nintendo (Deutschland) 1/89 Erstausgabe
5.Video Games 3/2001 Letzte Ausgabe
9 Mitglieder
6.Club Nintendo (Deutschland) 4/90
7.Man!ac 11/93 Erstausgabe
8 Mitglieder
8.Club Nintendo (Deutschland) 5/90
9.Video Games 2/91
10.Amiga Joker 11/89 Erstausgabe
11.Club Nintendo (Deutschland) 1/90
12.Club Nintendo (Deutschland) 3/89
7 Mitglieder
13.PC Games 10/92 Erstausgabe
14.Video Games 2/92
15.Man!ac 10/94
16.Man!ac 11/94
17.Club Nintendo (Deutschland) 3/90
18.Gamepro 8/95
19.Club Nintendo (Deutschland) 2/90
20.ASM 3/86 Erstausgabe
21.Man!ac 7/94
22.Club Nintendo (Deutschland) SH Best of
6 Mitglieder
23.Amiga Joker 5/90
24.Video Games 7/92
25.Man!ac 9/94
26.Amiga Joker SH 1/90
27.ASM SH 10/90
28.Man!ac 3/94
29.Retro Nr. 5
30.Man!ac 4/94
31.Video Games SH 2
32.Man!ac 12/93
33.Retro Nr. 1 Erstausgabe
34.Club Nintendo (Deutschland) SH 8
35.Man!ac 5/94
36.Sega Magazin 5/94
37.Video Games SH 4
38.Club Nintendo (Deutschland) 6/90
39.Man!ac 2/95
40.Club Nintendo (Deutschland) SH 7
41.Man!ac 6/94
42.Amiga Games SH 1/94
43.Play Nintendo! 1/89 Letzte Ausgabe
44.Play Time SH 1/92
45.Video Games 1/92
46.Club Nintendo (Deutschland) SH 5
47.64er 4/84 Erstausgabe
48.Club Nintendo (Deutschland) SH Camera
49.Man!ac 2/94
5 Mitglieder
50.Mega Fun 12/94
51.Amiga Joker SH 4/93
52.Mega Fun 4/94
53.Power Play 3/88
54.Club Nintendo (Deutschland) SH N64
55.Amiga Joker 2/90
56.Video Games 5/97
57.Sega Magazin 8/94
58.Amiga Joker 3/90
59.Club Nintendo (Deutschland) SH 4/99
60.Club Nintendo (Deutschland) 2/91
61.Play Time 8/92
62.Video Games 10/92
63.Mega Fun 5/94
64.Sega Magazin 1/96
65.Amiga Joker 7/90
66.Dreamcast Kult 3/2000
67.Gamepro 4/95
68.Power Play SH 11/95
69.Sega Magazin 2/94
70.Fun Vision 11/93 Erstausgabe
71.Club Nintendo (Österreich/Schweiz) 4/95
72.Sega Magazin 7/94
73.Club Nintendo (Deutschland) SH 5/00
74.Mega Fun 4/95
75.Amiga Joker 1/90
76.Mega Fun 6/94
77.Gamepro 10/95
78.Tele Action 4/83 Erstausgabe
79.Sega Magazin 9/93 Erstausgabe
80.Gamepro 9/94 Erstausgabe
81.Video Games SH 6
82.Mega Fun 8/92
83.Club Nintendo (Deutschland) 1/91
84.Mega Fun 8/94
85.Video Games 3/91
86.Mega Fun 1/92 Erstausgabe
87.Gamers 12/94
88.Sega Magazin 10/94
89.Sega Magazin 4/94
90.Club Nintendo (Deutschland) SH 7/00
91.Man!ac 3/95
92.Gamestar 11/97
93.Club Nintendo (Deutschland) SH 1/99
94.Man!ac 6/95
95.Mega Fun 10/94
96.Gamers 1/92 Erstausgabe
97.Bestseller Games Nr. 23
98.Mega Fun 2/94
99.Sega Magazin 11/94
100.Play Nintendo! 11/88 Erstausgabe
101.Power Play 2/87
102.Power Play SH 12/96
103.Play Time SH 1/94
104.Man!ac 1/94
105.Mega Fun 8/95
106.Gamestar 10/97 Erstausgabe
107.Club Nintendo (Deutschland) SH 3/99
108.Retro Nr. 2
109.Club Nintendo (Deutschland) 1/92
110.Mega Fun 11/94
111.Video Games 8/92
112.Amiga Joker 4/90
113.Gamers 12/95
114.Power Play 1/87
115.Amiga Joker 12/89
116.Sega Magazin 3/94
4 Mitglieder
117.Club Nintendo (Deutschland) SH 2/99
118.Amiga Games SH 1/93
119.Sega Magazin 11/93
120.Power Play 4/91
121.Amiga Games 1/96
122.Play Time 7/92
123.Mega Fun 7/94
124.Power Play 12/94
125.Sega Magazin 12/95
126.Club Nintendo (Deutschland) 3/94
127.PC Player 1/98
128.Club Nintendo (Deutschland) SH 10/00
129.Play Nintendo! 9/88
130.Play Time SH 2/92
131.Bestseller Games Gold-Edition Nr. 6
132.Mega Fun SH 1/94
133.Power Play 6/91
134.PC Games SH 1/94
135.Club Nintendo (Deutschland) 6/91
136.Power Play SH 7/94
137.Sega Magazin 6/94
138.Sega Pro 10/93
139.Sega Magazin 7/96
140.Amiga Games 12/96
141.Power Play SH Katalog
142.Video Games 6/92
143.ASM SH 6/89
144.Video Games 5/96
145.Power Play SH 1/98
146.neXt Level 3/98
147.Amiga Games 3/96
148.Power Play 4/88
149.Club Nintendo (Deutschland) SH 11/00
150.Power Play SH 9/94
151.Video Games 10/97
152.Power Play SH 4/92
153.ASM SH 26/95
154.Play Time 11/91
155.Retro Nr. 3
156.ASM SH 22/93
157.Sega Magazin 9/94
158.Gamepro 6/95
159.Dreamcast Kult 1/2000
160.Club Nintendo (Deutschland) 3/91
161.Amiga Games 6/96
162.ASM SH 2/88
163.PC Player 1/93 Erstausgabe
164.Mega Fun 11/92
165.Sega Magazin 9/97
166.Gamestar 1/98
167.Bestseller Games Collection Nr. 10
168.Club Nintendo (Deutschland) 4/91
169.Power Play SH 3/91
170.Fun Vision 5/94
171.ASM SH 28/95
172.Retro Nr. 4
173.Video Games SH 8
174.Club Nintendo (Deutschland) SH 6/00
175.Sega Magazin 12/94
176.Mega Fun 5/95
177.Play Time 3/92
178.Mega Fun 9/94
179.ASM 4/86
180.Gamepro 2/95
181.Mega Fun 6/93
182.Video Games 7/97
183.Man!ac 12/94
184.MC 2/89
185.Amiga Games 8/96
186.Gamepro 11/95 Letzte Ausgabe
187.Bestseller Games Gold-Edition Nr. 9
188.Happy Computer 11/83 Erstausgabe
189.Mega Fun 1/94
190.Power Play SH 1/89
191.Video Games SH 3
192.Club Nintendo (Deutschland) SH Classic
193.Power Play SH 1/97 SP
194.Mega Fun 9/92
195.Mega Fun 6/95
196.Mega Fun 7/93
197.Play Time 9/93
198.PC Joker 6/91 Erstausgabe
199.Club Nintendo (Deutschland) 6/97
200.Retro Nr. 6

Neueste Hefte in der Sammlung

v3toRETURN Nr. 3825.08.2019
DeathriderRetro Gamer (deutsch) 4/201925.08.2019
HOL2001Amiga Future Nr. 13225.08.2019
HOL2001Amiga Future Nr. 13425.08.2019
HOL2001RETURN Nr. 3825.08.2019
HOL2001Retro Gamer (deutsch) 4/201925.08.2019
Jedi04Retro Gamer (deutsch) 4/201925.08.2019
joker07aRetro Gamer (deutsch) 4/201925.08.2019
alke01Retro Gamer (deutsch) 4/201924.08.2019
CommodusRetro Gamer (deutsch) 4/201924.08.2019
ApB1Retro Gamer (deutsch) 4/201924.08.2019
JochenRetro Gamer (deutsch) 4/201924.08.2019
Retro-NerdRETURN Nr. 3824.08.2019
OrganicsClub Nintendo (Österreich/Schweiz) 3/9824.08.2019
OrganicsClub Nintendo (Deutschland) 1/8924.08.2019
Jedi04RETURN Nr. 3823.08.2019
bluntman3000ST-Computer 6/201923.08.2019
alke01RETURN Nr. 3822.08.2019
Maximum90erplay the PlayStation 5/200019.08.2019
Retro80Retro Gamer (deutsch) SH 1/201917.08.2019
Retro80Retro Gamer (deutsch) 3/201917.08.2019
bluntman3000ST-Computer 2/201916.08.2019
bluntman3000ST-Computer 6/201816.08.2019
bluntman3000ST-Computer 3/201816.08.2019
bluntman3000ST-Computer 4/201716.08.2019
RoninEFCD-ROM-Magazin & Multimedia 10/9712.08.2019
MoKPlaystation Magazine 11/9510.08.2019
MoKEGM² 3/9610.08.2019
MoKEdge 4/9610.08.2019
MoKVideo Games 2/200102.08.2019
MoKMan!ac 2/9502.08.2019
MoKMega Fun 5/9302.08.2019
MoKMega Fun 3/9402.08.2019
SjLRetro Gamer Nr. 16601.08.2019
SjLRetro Gamer Nr. 16701.08.2019
SjLRetro Gamer Nr. 16801.08.2019
SjLRetro Gamer Nr. 16901.08.2019
SjLRetro Gamer Nr. 17001.08.2019
SjLRetro Gamer Nr. 17101.08.2019
SjLRetro Gamer Nr. 17201.08.2019

Neueste Verkaufsangebote

OrganicsClub Nintendo (Deutschland) 2/9624.08.2019
OrganicsClub Nintendo (Deutschland) 4/9524.08.2019
OrganicsClub Nintendo (Deutschland) 2/9524.08.2019
OrganicsClub Nintendo (Deutschland) 1/9524.08.2019
OrganicsClub Nintendo (Deutschland) 5/9424.08.2019
OrganicsClub Nintendo (Deutschland) 4/9424.08.2019
OrganicsClub Nintendo (Deutschland) 3/9424.08.2019
OrganicsClub Nintendo (Deutschland) 2/9424.08.2019
OrganicsClub Nintendo (Deutschland) 1/9424.08.2019
OrganicsClub Nintendo (Österreich/Schweiz) 5/9024.08.2019
OrganicsClub Nintendo (Österreich/Schweiz) 2/9124.08.2019
OrganicsClub Nintendo (Österreich/Schweiz) 3/9124.08.2019
OrganicsClub Nintendo (Österreich/Schweiz) 4/9124.08.2019
OrganicsClub Nintendo (Österreich/Schweiz) 4/9424.08.2019
OrganicsClub Nintendo (Deutschland) 1/8924.08.2019
OrganicsClub Nintendo (Deutschland) 1/9024.08.2019
OrganicsClub Nintendo (Deutschland) 3/9124.08.2019
OrganicsClub Nintendo (Deutschland) 1/9124.08.2019
OrganicsClub Nintendo (Deutschland) 6/9024.08.2019
OrganicsClub Nintendo (Deutschland) 5/9024.08.2019
OrganicsClub Nintendo (Deutschland) 4/9024.08.2019
OrganicsClub Nintendo (Deutschland) 2/9024.08.2019
OrganicsClub Nintendo (Deutschland) 2/9124.08.2019
OrganicsClub Nintendo (Deutschland) 5/9124.08.2019
OrganicsClub Nintendo (Deutschland) 4/9124.08.2019
OrganicsClub Nintendo (Deutschland) 6/9124.08.2019
OrganicsClub Nintendo (Deutschland) 1/9224.08.2019
OrganicsClub Nintendo (Deutschland) 3/9224.08.2019
OrganicsClub Nintendo (Deutschland) 1/9324.08.2019
OrganicsClub Nintendo (Deutschland) 2/9324.08.2019
OrganicsClub Nintendo (Deutschland) 3/9324.08.2019
OrganicsClub Nintendo (Deutschland) 4/9324.08.2019
OrganicsClub Nintendo (Deutschland) 5/9324.08.2019
TimonClub Nintendo (Österreich/Schweiz) 1/9530.07.2019
TimonClub Nintendo (Österreich/Schweiz) 2/9430.07.2019
TimonClub Nintendo (Österreich/Schweiz) 4/9330.07.2019
TimonClub Nintendo (Österreich/Schweiz) 1/9330.07.2019
TimonClub Nintendo (Deutschland) 2/9030.07.2019
TimonClub Nintendo (Deutschland) 3/9030.07.2019
TimonClub Nintendo (Deutschland) 1/9330.07.2019
User-Kommentare: (241)Seiten: [1] 2 3 4 5   »
03.08.2018, 09:10 scotch84 (128 
Gestern Abend habe ich beim Aufräumen auf dem Dachboden die komplette PC GO! Serie gefunden. Hat mein Vater schön säuberlich dort eingelagert - DANKE Vati
31.10.2017, 13:03 alke01 (55 
Was ist denn hier los???

wieso ist Organics nicht mehr Erster?
11.07.2017, 17:38 forenuser (3048 
Gunnar schrieb am 11.07.2017, 00:07:
Ach, da könnte man ja auch sagen: Lieber selber Rennen fahren als "Need For Speed" spielen...


Need for Speed... pah, Kindergarten!
Wenn ich so auf die Straße schaue scheint mir der Autofahrer Lieblingspiel F-16 Combat Pilot zu sein.



Pat schrieb am 11.07.2017, 07:47:
Also zunächst möchte ich mich für koffeinfreien Kaffee stark machen. Ich kann nach 15 Uhr kein Koffein mehr zu mir nehmen. Ich liebe aber cremige Heissgetränke mit Kaffeegeschmack.


Wenn ich um 22h keinen heissen Kaffee bekommen kann ich nicht schlafen...
Wenn Dir allerdings cremige Heissgetränke mit "Kaffeegeschmack" genügen, dann wirst Du die Kaffeesimulation aus unserem Automaten lieben...



Pat schrieb am 11.07.2017, 07:47:
Zu E-Paper: Klar ist es nicht ganz das gleiche. Soll es ja aber auch nicht sein. Ich habe eine Dachwohnung, wo ich kaum gerade Wände habe. Ich kann eigentlich kaum irgendwo ein Bücherregal aufstellen.
Seit Jahren (oder schon Jahrzehnten? ) lese ich Bücher nur noch per Kindle.

Und, ganz ehrlich, ausser dem Papier/Druckerschwärze-Geruch vermisse ich gar nichts an Papierbüchern. Im Gegenteil: Ich empfinde das Lesen am Kindle viel angenehmer.

Ähnlich verhält es sich bei Comics und Magazinen: Die lese ich am Tablet, was eigentlich genau so gemütlich ist.
Die Retro Gamer und die Return habe ich bisher immer in Papierform genommen, da ich das Joker/Power Play-Lesen "emulieren" wollte. Aber auch da muss ich mir überlegen umzusteigen.


Ich lese ja generell viel weniger als ich wohl sollte, aber ich ziehe schon Papier vor. Ich mag die Habpik und ausserdem hat man auf Toilette zur Not... Ich meine, versuche das mal mit einem eBook!
Aber ich kann auch das Platzproblem nachvollziehen. 27qm Dachgeschoss und ich lebe mehr oder minder aus Obstkartons. Hat aber den Vorteil, dass, wenn ich mal umziehe, nur ein Bett, ein Kleiderschrank und ein Schreibtisch zerlegt werden müssen. Der Rest ist bereits Reisefertig.
Kommentar wurde am 11.07.2017, 17:39 von forenuser editiert.
11.07.2017, 14:13 drym (3598 
"Backofenpommes sind wie Sex mit Gummi", pflegte eine gute alte Freundin (platoisch!) immer zu sagen (sie war Pommes-Fan, aber nur von der Frittenbude; über ihre sonstigen Hobbies: keine Ahnung)

Wenn es ein männlicher Freund gesagt hätte, hätte ich es nicht gepostet,
so jedoch wähne ich mich auf der sicheren Seite (?)
11.07.2017, 07:47 Pat (4089 
Also zunächst möchte ich mich für koffeinfreien Kaffee stark machen. Ich kann nach 15 Uhr kein Koffein mehr zu mir nehmen. Ich liebe aber cremige Heissgetränke mit Kaffeegeschmack.

Und, nein, die Leute die sagen, man könne keinen Unterschied schmecken, haben definitiv einen an der Waffel. Aber das heisst nicht, dass koffeinfreier Kaffee schlecht schmecken würde.
Macht man die Augen zu und träumt, kann man sich vorstellen, es wäre echter Kaffee.

Zu E-Paper: Klar ist es nicht ganz das gleiche. Soll es ja aber auch nicht sein. Ich habe eine Dachwohnung, wo ich kaum gerade Wände habe. Ich kann eigentlich kaum irgendwo ein Bücherregal aufstellen.
Seit Jahren (oder schon Jahrzehnten? ) lese ich Bücher nur noch per Kindle.

Und, ganz ehrlich, ausser dem Papier/Druckerschwärze-Geruch vermisse ich gar nichts an Papierbüchern. Im Gegenteil: Ich empfinde das Lesen am Kindle viel angenehmer.

Ähnlich verhält es sich bei Comics und Magazinen: Die lese ich am Tablet, was eigentlich genau so gemütlich ist.
Die Retro Gamer und die Return habe ich bisher immer in Papierform genommen, da ich das Joker/Power Play-Lesen "emulieren" wollte. Aber auch da muss ich mir überlegen umzusteigen.
11.07.2017, 00:07 Gunnar (2924 
Ach, da könnte man ja auch sagen: Lieber selber Rennen fahren als "Need For Speed" spielen...
10.07.2017, 23:52 Hallfiry (906 
MikeFieger schrieb am 10.07.2017, 23:07:
epaper ist nichts für mich.

Das ist so wie...
'Nur Bares ist Wahres'
oder
Alkoholfreier Wein
oder
Nikotinfreie Zigaretten
oder
Gibt's eigentlich Briefmarkensammler die Barcodes sammeln die neuerdings oft statt der Briefmarken drauf sind?
oder
Skifahren-Schauen statt Skifahren.
oder
Taschenbillard statt .... - ach man könnte diese Liste noch lange weiterführen

Slavoj Zizek philosophiert oft und gerne über das Phänomen der Erfahrung ohne Risiko. Koffeinfreier Kaffe gehört auch in die Riege.
Kommentar wurde am 11.07.2017, 00:35 von Hallfiry editiert.
10.07.2017, 23:22 gamersince1984 (326 
Und mp3 und streaming ist dann wahrscheinlich auch nichts.

So eine Einstellung ist zu engstirnig für mich.
Kommentar wurde am 10.07.2017, 23:23 von gamersince1984 editiert.
10.07.2017, 23:07 MikeFieger (279 
epaper ist nichts für mich.

Das ist so wie...
'Nur Bares ist Wahres'
oder
Alkoholfreier Wein
oder
Nikotinfreie Zigaretten
oder
Gibt's eigentlich Briefmarkensammler die Barcodes sammeln die neuerdings oft statt der Briefmarken drauf sind?
oder
Skifahren-Schauen statt Skifahren.
oder
Taschenbillard statt .... - ach man könnte diese Liste noch lange weiterführen
10.07.2017, 20:05 gamersince1984 (326 
Da ich den Platz nicht habe, sammle ich hauptsächlich nur noch epaper von Zeitschriften. Das Gewicht von über 4200 Zeitschriften in GB fällt nicht ganz so hoch aus.
Kommentar wurde am 10.07.2017, 20:06 von gamersince1984 editiert.
10.07.2017, 19:50 Organics (68 
Nr.1 schrieb am 23.04.2017, 16:57: Ich frage mich gerade, ob man als leidenschaftlicher Heftesammler nicht irgendwann Probleme mit der Baustatik bekommt.


Das ist tatsächlich etwas über das ich mir regelmäßig Gedanken mache. Aktuell gibt es aber noch größere Nervenkitzel: Im Nachbarhaus ist eine Etage vollkommen ausgebrannt (glücklicherweise nur Sachschaden). Letzte Woche hatte ich aufgrund der Unwetter eine Überschwemmung im Wohnzimmer, allerdings hat das Wasser nicht die Zeitschriften erreicht. Irgendwie ist Papier sammeln mit vielen Gefahren verbunden.
13.06.2017, 10:52 Aydon_ger (528 
Man mag es bei Videospielheften kaum glauben, aber die Frage nach der Statik ist wirklich eine gute und wichtige Frage. Nicht bei der Sammlung von ~200 Heften, aber wenn jemand wirklich intensiv (oder eher exessiv) sammelt, dann kann das schon zu einem großen Gewicht in einer Etage führen.

Ich habe bei einem Ex-Kollegen einen Umzug mitgemacht, der hat derartig viele Unterlagen, Ordner, Akten etc (Journalist), dass in seiner neuen Wohnung erstmal berechnet wurde, ob das auch alles trägt. Der Umzug wurde auch mit schwerem Gerät realisiert. Wie gesagt, wenn jemand WIRKLICH viel sammelt, wird das zum Thema
Kommentar wurde am 13.06.2017, 10:54 von Aydon_ger editiert.
23.04.2017, 20:20 MikeFieger (279 
Naja, die meisten werden die Zeitschriften ja in Schränken/Regalen dicht an einer Wand lagern. Da sind Gebäude normalerweise am stabilsten. Ein großes Aquarium kann auch schon mal so viel wiegen und das auf einer deutlich kleineren Fläche.
Da ich hoffe, dass Häuser so gebaut sind dass sie nicht unter der Last eines Aqauariums zusammenbrechen, mache ich mir da mal nicht so große Sorgen.

Blöd wirds natürlich wenn das Regal umfällt und dabei Aquarium mit Sushi drin zerbricht denn dann mischt sich Wasser mit Wissen, wobei sich das Gewicht von Wasser und Wissen addiert und ....
23.04.2017, 19:01 bambam576 (505 
Kann ich mir nicht vorstellen, bei der Menge an Zeitschriften und Büchern, die bei mir im Dachgeschoß gelagert werden...
Allerdings habe ich Physik auch schon in der 9. Klasse abgewählt- naturwissenschaftlich bin ich leider zur Gänze unbegabt!
Dafür allerdings stark am Competition Pro...
23.04.2017, 16:57 Nr.1 (3289 
Ich frage mich gerade, ob man als leidenschaftlicher Heftesammler nicht irgendwann Probleme mit der Baustatik bekommt. Vielleicht klingt das erst mal putzig oder sogar bescheuert, aber so ein Magazin hat ein recht hohes Gewicht im Verhältnis zu seiner Größe. Wenn man also nicht gerade ebenwerdig wohnt oder seine Sammlung in einem Keller aufgebaut hat, der dürfte bei dieser Menge statische Probleme haben. (Der momentane Spitzenreiter hat 5264 Magazine.) Rechnet man mit 200 Gramm je Heft, kommt man auf ein Gesamtgewicht von gut einer Tonne.

Ich denke, solche Gedankenspiele sind bei einem Videospielsammler nicht nötig, da hier die Gesamtdichte der Objekte nicht so hoch ist. Ausnahme sind natürlich Sammler von Spielautomaten und Flippern.
Seiten: [1] 2 3 4 5   »


Du willst einen Kommentar schreiben?

Dann musst du dich nur kostenlos und unverbindlich registrieren und schon kann es losgehen!