Willkommen bei
 Kult-Magazine
 Kultboy.com-Inhalte
 Interaktiv
Neues Mitglied: naray
 Sonstiges




Neuigkeiten
 Datenbank-Updates: [500 Updates anzeigen]
 Super Play Nr. 1 NEU25.02.2021
 Super Play Nr. 2 NEU25.02.2021
 Super Play Nr. 3 NEU25.02.2021
 Super Play Nr. 4 NEU25.02.2021
 Super Play Nr. 5 NEU25.02.2021
 Super Play Nr. 6 NEU25.02.2021
 Super Play Nr. 7 NEU25.02.2021
 Super Play Nr. 8 NEU25.02.2021
 Gazette Magazin 2/97 NEU25.02.2021
 Gazette Magazin 4/98 NEU25.02.2021
 Gazette Magazin 5/98 NEU25.02.2021
 DOS-Trend SH 1 NEU25.02.2021
 DOS-Trend SH 8 NEU25.02.2021
 DOS-Trend SH 9 NEU25.02.2021
 RETURN Nr. 4423.02.2021
 Lösung: Zak McKracken Power Play SH 1/91 TT21.02.2021
 Lösung: Zak McKracken ASM 12/8820.02.2021
 Akte Europa Power Play 11/9720.02.2021
 Akte Europa PC Games 11/9720.02.2021
 Terra Inc. PC Games 11/9720.02.2021
 Agent Armstrong PC Games 11/9720.02.2021
 Joint Strike Fighter - JSF PC Games 11/9720.02.2021
 7th Legion PC Games 11/9720.02.2021
 Command & Conquer Mission CD 2: Vergeltungsschlag PC Games 11/9720.02.2021
 Blood Omen: Legacy of Kain PC Games 11/9720.02.2021
 Conquest Earth: Das Manifest PC Games 12/9720.02.2021
 Microsoft Flight Simulator 98 PC Games 12/9720.02.2021
 Drilling Billy PC Games 12/9720.02.2021
 War Wind II: Die Invasion PC Games 2/9820.02.2021
 Sign of the Sun PC Games 2/9820.02.2021
 SODA Off-Road Racing PC Games 2/9820.02.2021
 NHL Open Ice: 2 on 2 Challenge PC Games 2/9820.02.2021
 COMPUTER klar! Neuauflage Nr. 11917.02.2021
 COMPUTER klar! Neuauflage Nr. 12017.02.2021
 COMPUTER klar! Neuauflage Nr. 12117.02.2021
 COMPUTER klar! Neuauflage Nr. 12217.02.2021
 COMPUTER klar! Neuauflage Nr. 12317.02.2021
 COMPUTER klar! Neuauflage Nr. 12417.02.2021
 COMPUTER klar! Neuauflage Nr. 12517.02.2021
 COMPUTER klar! Neuauflage SH 117.02.2021
 COMPUTER klar! Neuauflage Nr. 10514.02.2021
 COMPUTER klar! Neuauflage Nr. 10614.02.2021
 COMPUTER klar! Neuauflage Nr. 10714.02.2021
 COMPUTER klar! Neuauflage Nr. 10814.02.2021
 COMPUTER klar! Neuauflage Nr. 10914.02.2021
 COMPUTER klar! Neuauflage Nr. 11014.02.2021
 COMPUTER klar! Neuauflage Nr. 11114.02.2021
 COMPUTER klar! Neuauflage Nr. 11214.02.2021
 COMPUTER klar! Neuauflage Nr. 11314.02.2021
 COMPUTER klar! Neuauflage Nr. 11414.02.2021
 Letzte Änderungen und Neuigkeiten:
03.02.2021, 22:00
Ab sofort gibt es bei der Return und Retro Gamer (deutsch) ein Archiv zum runterladen wo sämtliche Inhalte aufgelistet sind. Ein großes Danke schön an Commodus für die mühevolle Arbeit die Listen zu erstellen!
13.12.2020, 20:36
Neues Gewinnspiel auf Kultboy.com!
Impossible Mission I and II: The Official Guide nennt sich das neue Buch. Mehr dazu beim aktuellen Gewinnspiel.
17.10.2020, 15:22
Da es in letzter Zeit öfters vorgekommen ist, möchte ich alle Mitglieder bitten, sich in Zukunft an gewisse Regeln wieder zu halten.

Sollten es trotzdem einige nicht verstanden haben, so wird der Account für eine gewisse Zeit von mir oder den Moderatoren gesperrt, ohne Ausnahme.

Folgendes Thema ist hier auf Kultboy.com absolut unerwünscht:
Keine politischen und religiösen Diskussionen!

Kultboy.com ist eine Retro-Spiele-Seite und kein Ventil wo man den alltäglichen Stress gegenüber anderen Mitgliedern oder den Moderatoren abbaut!

Wenn noch Fragen sein sollten, bitte mich anschreiben.
19.03.2020, 20:23
18 Jahre Kultboy.com

Und wieder ist ein Jahr vorbei wo Kultboy.com um ein Jahr älter geworden ist. Unser junges Mitglied Lisa Duck hat eine Rückblende zum Jubiläum geschrieben. Viel Spaß beim lesen und beim feiern!
19.03.2019, 07:28
17 Jahre Kultboy.com

Und wieder ist ein Jahr vorbei wo Kultboy.com um ein Jahr älter geworden ist. Unser langjähriges Mitglied jan.hondafn2 hat eine Rückblende zum Jubiläum geschrieben. Viel Spaß beim lesen und beim feiern!
01.03.2019, 09:13
Neues Interview! Diesmal hat es Rudolf Stember erwischt. Viel Spaß beim lesen.
19.03.2018, 07:03
16 Jahre Kultboy.com

Und wieder ist ein Jahr vorbei wo Kultboy.com um ein Jahr älter geworden ist. Cassidy hat eine Rückblende zum Jubiläum geschrieben. Viel Spaß beim lesen und beim feiern!
07.02.2018, 16:53
Es werden nach und nach die alten Bilder von den Kult-Systemen gegen neue hochwertige Bilder ausgetauscht. Den Anfang macht das ColecoVision. Vielen Dank an Nr.1 und das Berliner Computerspielemuseum das Nr.1 die Systeme zur Verfügung gestellt hat!
06.01.2018, 19:08
Neues Interview! Diesmal hat es Volker Schütz erwischt der damals bei der PC Player mitgewirkt hat. Viel Spaß beim lesen.
22.11.2017, 15:36
Neues Interview! Diesmal hat es Steffen Schamberger erwischt der damals beim Joker Verlag als Redakteur mitgearbeitet hat. Viel Spaß beim lesen.
Zufällige Tests, Artikel & Scans
Theme Park World
Thumb


Samantha Fox Strip Poker
Thumb


Mega Drive Fan 8/90
Thumb


Computer Journal 1/84
Thumb


Suche
Nach Tests/Vorschauen suchen...
Die letzten 20 Kommentare
 Cover: RETURN Nr. 44
  Heute, 12:19 (Darkpunk)
 Kult-System: Amiga 1200
  Heute, 11:51 (mive)
 Retro-Podcasts
  Heute, 10:26 (Pat)
 Kult-System: Amiga 1200
  Heute, 10:05 (Commodus)
 Kult-System: Xbox
  Heute, 07:51 (cassidy)
 Cover: PC Action 5/2002
  Heute, 07:15 (TrickMcKracken)
 Cover: Retro Gamer Nr. 103
  Heute, 07:12 (TrickMcKracken)
 Cover: RETURN Nr. 44
  Heute, 07:00 (TrickMcKracken)
 Cover: PC Action 9/2002
  Heute, 06:49 (invincible warrior)
 Cover: CPU 8/84
  Heute, 05:53 (Pat)
 Cover: Gamestar SH 1/2005
  Heute, 05:50 (Pat)
 Cover: Mega Fun 1/98
  Heute, 02:50 (Swiffer25)
 Cover: Rayman 2: The Great Escape
  Heute, 00:22 (Bearcat, Edit)
 Batman Returns (SNES)
  Heute, 00:08 (Fürstbischof von Gurk, Edit)
 Cover: Gamestar SH 1/2005
  25.02.2021, 22:38 (Riemann80)
 Game & Watch Gallery 3
  25.02.2021, 20:56 (schuster39, Edit)
 Cover: Retro Gamer (deutsch) 2/2021
  25.02.2021, 18:29 (Frank ciezki)
 Mindwheel
  25.02.2021, 17:20 (Phileasson, Edit)
 Mitgliederbereich
  25.02.2021, 16:51 ([PaffDaddy], Edit)
 Cover: RETURN Nr. 44
  25.02.2021, 16:48 (Commodus, Edit)

weitere Kommentare
(mit Text) (ohne Text)