Willkommen bei
 Kult-Magazine
 Kultboy.com-Inhalte
 Interaktiv
Neues Mitglied: Deathreaktor
 Sonstiges




Neuigkeiten
 Datenbank-Updates: [500 Updates anzeigen]
 Crazy Cars 3 Power Play 9/95 NEU26.10.2021
 Picture Perfect Golf Power Play 9/95 NEU26.10.2021
 Paparazzi!: Tales of Tinseltown Power Play 9/95 NEU26.10.2021
 Silverload Power Play 9/95 NEU26.10.2021
 Striker '95 Power Play 9/95 NEU26.10.2021
 Virtua Chess Power Play 9/95 NEU26.10.2021
 Atlas Power Play 9/95 NEU26.10.2021
 Powerhouse: Die Macht der Energiekonzerne Power Play 9/95 NEU26.10.2021
 Marco Polo Power Play 9/95 NEU26.10.2021
 Shanghai: Great Moments Power Play 9/95 NEU26.10.2021
 Navy Strike Power Play 9/95 NEU26.10.2021
 Solitaire Deluxe Power Play 9/95 NEU26.10.2021
 Dribbling: Calcio Serie A 1992-93 Amiga Games 12/92 NEU26.10.2021
 Cover: SpellForce  24.10.2021
 Cover: Insel, Die  24.10.2021
 Cover: Kobo 64  24.10.2021
 Cover: Mit Jeans und Hellebarde  24.10.2021
 Cover: Lost Caves 11, The  24.10.2021
 Cover: Lost Caves 12, The  24.10.2021
 Cover: Lost Caves 13, The  24.10.2021
 c't SH 202124.10.2021
 Commodore Force 3/94 Letzte Ausgabe24.10.2021
 Commodore Force 5/9324.10.2021
 Star Trek: Starfleet Command PC Joker 9/9923.10.2021
 Star Trek: Starfleet Command Volume II - Empires at War PC Games 3/200123.10.2021
 Star Trek: Starfleet Command III PC Games 1/200323.10.2021
 Top Gear: RPM Tuning PC Games 4/200523.10.2021
 Juiced PC Games 7/200523.10.2021
 Siege of Avalon PC Games 7/200123.10.2021
 Age of Mythology PC Games 12/200223.10.2021
 Tony Tough and the Night of Roasted Moths PC Games 2/200423.10.2021
 Diablo II PC Games 8/200023.10.2021
 Dino Crisis PC Games 8/200023.10.2021
 Fly! 2K: German Edition PC Games 3/200123.10.2021
 Kao the Kangaroo PC Games 3/200123.10.2021
 Schatzsuche 2001: Die Maske des Nefer PC Games 7/200123.10.2021
 Clown, Der PC Games 7/200123.10.2021
 Leserbrief: Asche zu Asche Amiga Joker 10/9123.10.2021
 Artikel: Origin / Wing Commander IV Power Play 9/9523.10.2021
 Interview: Tom Wilson Power Play 9/9523.10.2021
 Interview: Chris Roberts Power Play 9/9523.10.2021
 Retro Gamer Nr. 21622.10.2021
 Retro Gamer Nr. 21722.10.2021
 Retro Gamer Nr. 21822.10.2021
 Retro Gamer Nr. 21922.10.2021
 Retro Gamer Nr. 22022.10.2021
 Retro Gamer Nr. 22122.10.2021
 Retro Gamer Nr. 22222.10.2021
 Retro Gamer Nr. 22322.10.2021
 Retro Gamer Nr. 22422.10.2021
 Letzte Änderungen und Neuigkeiten:
27.03.2021, 19:18
Eine Hommage an Ute und Klaus - so heißt das neue Gewinnspiel von Lisa Duck wo man erstmalig hier auf Kultboy.com sogar echtes Geld gewinnen kann! Alle die künstlerisch begabt sind unbedingt mitmachen.
19.03.2021, 06:10
39 Jahre Kultboy.com

Und wieder ist ein Jahr vorbei wo Kultboy.com um ein Jahr älter geworden ist.

Retrofrank und cassidy haben mal wieder ihr bestes gegeben und eine tolle Rückblende zum Jubiläum geschrieben.

Ab heute werden nun auch Tests/Vorschauen bis Ende 2005 eingefügt. Was auch bedeutet das neuere Konsolen hier Einzug erhalten (PS2, Xbox, Gamecube etc.). Hierfür habe ich mir die Erlaubnis geholt aus der Man!ac die Tests zu verwenden.

Viel Spaß beim lesen und beim feiern!

03.02.2021, 22:00
Ab sofort gibt es bei der Return und Retro Gamer (deutsch) ein Archiv zum runterladen wo sämtliche Inhalte aufgelistet sind. Ein großes Danke schön an Commodus für die mühevolle Arbeit die Listen zu erstellen!
13.12.2020, 20:36
Neues Gewinnspiel auf Kultboy.com!
Impossible Mission I and II: The Official Guide nennt sich das neue Buch. Mehr dazu beim aktuellen Gewinnspiel.
17.10.2020, 15:22
Da es in letzter Zeit öfters vorgekommen ist, möchte ich alle Mitglieder bitten, sich in Zukunft an gewisse Regeln wieder zu halten.

Sollten es trotzdem einige nicht verstanden haben, so wird der Account für eine gewisse Zeit von mir oder den Moderatoren gesperrt, ohne Ausnahme.

Folgendes Thema ist hier auf Kultboy.com absolut unerwünscht:
Keine politischen und religiösen Diskussionen!

Kultboy.com ist eine Retro-Spiele-Seite und kein Ventil wo man den alltäglichen Stress gegenüber anderen Mitgliedern oder den Moderatoren abbaut!

Wenn noch Fragen sein sollten, bitte mich anschreiben.
19.03.2020, 20:23
18 Jahre Kultboy.com

Und wieder ist ein Jahr vorbei wo Kultboy.com um ein Jahr älter geworden ist. Unser junges Mitglied Lisa Duck hat eine Rückblende zum Jubiläum geschrieben. Viel Spaß beim lesen und beim feiern!
19.03.2019, 07:28
17 Jahre Kultboy.com

Und wieder ist ein Jahr vorbei wo Kultboy.com um ein Jahr älter geworden ist. Unser langjähriges Mitglied jan.hondafn2 hat eine Rückblende zum Jubiläum geschrieben. Viel Spaß beim lesen und beim feiern!
01.03.2019, 09:13
Neues Interview! Diesmal hat es Rudolf Stember erwischt. Viel Spaß beim lesen.
19.03.2018, 07:03
16 Jahre Kultboy.com

Und wieder ist ein Jahr vorbei wo Kultboy.com um ein Jahr älter geworden ist. Cassidy hat eine Rückblende zum Jubiläum geschrieben. Viel Spaß beim lesen und beim feiern!
07.02.2018, 16:53
Es werden nach und nach die alten Bilder von den Kult-Systemen gegen neue hochwertige Bilder ausgetauscht. Den Anfang macht das ColecoVision. Vielen Dank an Nr.1 und das Berliner Computerspielemuseum das Nr.1 die Systeme zur Verfügung gestellt hat!
Zufällige Tests, Artikel & Scans
Stone Racers
Thumb
von Mega Fun 1/95

WWF Wrestlemania (NES)
Thumb
von Power Play 12/89

play the PlayStation 11/2000
Thumb


Computer & Video Games 1/86
Thumb


Suche
Nach Tests/Vorschauen suchen...
Die letzten 20 Kommentare
 Quake
  Heute, 19:40 (Falk Sturmfels)
 Neue Retro Spiele
  Heute, 19:11 (Retro-Nerd, Edit)
 Chaos Engine, The
  Heute, 19:04 (Retro-Nerd)
 Resident Evil: Code:Veronica
  Heute, 17:41 (Petersilientroll)
 Resident Evil: Code:Veronica
  Heute, 17:33 (Trondyard)
 Anstoss 3 - Der Fußballmanager
  Heute, 16:09 (bambam576, Edit)
 Anstoss 3 - Der Fußballmanager
  Heute, 15:06 (cassidy)
 Magazin: Computer Bild
  Heute, 14:58 (Groove Champion)
 Half-Life (PS2)
  Heute, 14:58 (Trondyard, Edit)
 Anstoss 3 - Der Fußballmanager
  Heute, 14:54 (Ede444, Edit)
 Solitaire Deluxe
  Heute, 14:43 (SchwarzerGrufti)
 Blood
  Heute, 13:59 (kultboy)
 Dribbling: Calcio Serie A 1992-93
  Heute, 13:16 (Ede444, Edit)
 Cover: Power Play 9/95
  Heute, 12:18 (Swiffer25)
 Half-Life (PS2)
  Heute, 12:13 (robotron)
 Siege of Avalon
  Heute, 12:12 (polka)
 Vermeer 2
  Heute, 12:07 (DaBBa, Edit)
 Cover: Power Play 9/95
  Heute, 12:00 (jan.hondafn2, Edit)
 Shenmue
  Heute, 11:42 (mark208)
 Chaos Engine, The
  Heute, 11:33 (Christian Keichel)

weitere Kommentare
(mit Text) (ohne Text)